Фонд по премиям

       памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

сердечно благодарит за поддержку и труды

по развитию Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и

Макариевских премий

 

ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА,

сопредседателя Комитета по премиям

 

РОССИЙСКУЮ АКАДЕМИЮ НАУК,

в лице Президента, академика РАН Сергеева Александра Михайловичасопредседателя Комитета по премиям

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ,

в лице Мэра Москвы Сергея Семёнович Собянинасопредседателя Комитета по премиям

 

ЧЛЕНОВ КОМИТЕТА ПО ПРЕМИЯМ:

Садовничего Виктора Антоновича, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН;            

Карпова Сергея Павловича, члена Комитета по Макариевским премиям, президента исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессора, академика РАН, председателя экспертного совета по гуманитарным наукам;

Пармона Валентина Николаевича, председателя экспертного совета по естественным наукам, вице-президента РАН, академика РАН;

Кравца Сергея Леонидовича, руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия», ответственного редактора ОАО «Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», кандидата философских наук, члена Комитета по Макариевским премиям;

Митрополита Липецкого и Задонского АРСЕНИЯ, главу Липецкой митрополии.

                                                                ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ по гуманитарным наукам:                                                    

Карпова Сергея Павловича, председателя экспертного совета по гуманитарным наукам и члена Комитета по премиям, президента исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессора, академика РАН;

Кравца Сергея Леонидовича, руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия», ответственного редактора ОАО «Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», кандидата философских наук, члена Комитета по премиям;

Андреева Андрея Юрьевича, доктора исторических наук, профессора исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова;

архимандрита Макария (Веретенникова), доктора церковной истории;

протоиерея Валентина Валентиновича Асмуса, доктора богословия, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Баранову Светлану Измайловну, доктора исторических наук, кандидата искусствоведения, главного научного сотрудника Российского государственного гуманитарного университета, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Беляева Леонида Андреевича, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН, заведующего отделом археологии Московского периода Института археологии РАН, главного редактора журнала «Российская археология»;

Борисова Николая Сергеевича, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова;

Запальского Глеба Михайловича, кандидата исторических наук, доцента исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова;

Мироненко Сергея Владимировича, доктора исторических наук, профессора, научного руководителя Государственного архива РФ;

священника Андрея Владимировича Постернака, кандидата исторических наук, доцента, декана Исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

Седова Владимира Валентиновича, члена-корреспондента РАН, доктора искусствоведения, профессора Московского архитектурного института и Института археологии РАН;

Турилова Анатолия Аркадиевича, кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Института славяноведения РАН;

Флорю Бориса Николаевича, члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук, заведующего Отделом истории средних веков Института славяноведения РАН, профессора исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова;

Юхименко Елену Михайловну, доктора филологических наук, главного научного сотрудника Отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея.

              ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Степашина Сергея Вадимовича, председателя наблюдательного совета государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", почетного члена Попечительского совета Макариевского фонда

Рвачева Алексея Леонидовича, директора по региональному развитию и инфраструктурным инвестициям "ПрайсуотерхаусКуперс", действительного члена Попечительского совета Макариевского фонда

Мишина Алексея Юрьевича, адвоката Коллегии адвокатов «Легат», вице-президента НОО Фонд помощи ветеранам и военнослужащим «Единомыслие», действительного члена Попечительского совета Макариевского фонда

 

 С надеждой на дальнейшее сотрудничество,

 председатель Фонда по премиям 

 митрополит Ташкентский и Узбекистанский ВИКЕНТИЙ, 

 глава Среднеазиатского митрополичьего округа

 

 

 

 

   Торжественная церемония

вручения Макариевских премий

по гуманитарным наукам 2019 года

 

30 октября 2019 года в конференц-зале Президиума Российской академии наук (Москва, Ленинский проспект, д. 14) состоялось торжественное вручение Премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам.

Торжественную церемонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В мероприятии приняли участие: президент Российской академии наук А.М. Сергеев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, советник Министра просвещения Российской Федерации А.Е. Петров, главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай; председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви,викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Истринский Серафим; председатель Экспертного совета по гуманитарным наукам Макариевского фонда, президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН С.П. Карпов; председатель Экспертного совета по естественным наукам Макариевского фонда, вице-президента РАН академик РАН В.Н. Пармон, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец, члены Экспертного совета, лауреаты премии прошлых лет, представители духовенства и научного сообщества, благотворители и сотрудники Макариевского фонда.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

Об открытии церемонии вручения премий объявил председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в кратком приветственном слове к собравшимся Владыка отметил, что в 2019 году отмечается 140-летие со дня вступления на Московскую кафедру митрополита Макария и 135 лет со дня вручения первой премии по богословским наукам.

К участникам торжественного акта обратился со словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем участников церемонии приветствовал президент Российской академии наук А.М. Сергеев.

Приветствие мэра Москвы С.С. Собянина огласил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков.

Председатель Экспертного совета по премиям в области гуманитарных наук академик С.П. Карпов выступил с отчетным докладом о работе Экспертного совета. В сообщении отмечалось:

«В 2019 году премия памяти митрополита Макария (Булгакова) вручается в 12-й раз с момента ее возрождения в 1995 году. Прием сочинений текущего конкурса осуществлялся с 1 февраля 2018 года по 1 апреля 2019 года. Осуществлялось освещение условий конкурса на ведущих сайтах научных и просветительских организаций, производилось распространение рекламной продукции в регионах, чем обеспечивалась гласность работы фонда. 26 июля 2019 года в Храме Христа Спасителя была проведена Международная научная конференция памяти митрополита Макария, где выступили многие ведущие ученые, соискатели премии.

В целом на конкурс было представлено 107 работ. Труды соискателей (на русском языке по условиям конкурса) пришли из 37 субъектов федерации России; из Белоруссии, Узбекистана, Греции и США (штат Южная Каролина, г. Колумбия). Университеты и научные институты ряда регионов, а также епархиальные архиереи представили по несколько работ.

В конкурсе участвовали: 31 доктор наук и 38 кандидатов наук, 2 аспиранта, 12 священнослужителей. В числе участников представлены лица всех возрастных категорий. По ведомственной принадлежности 44 участника являются сотрудниками университетов и иных высших учебных заведений, 15 — институтов РАН, 1 — ЦНЦ "Православная энциклопедия", 5 — музеев и т.д.

Правящие архиереи рекомендовали на конкурс 35 работ, академики и члены-корреспонденты РАН — 4, лауреаты Макариевских премий — 8. Получено рекомендаций от НИИ РАН — 6, ученых советов университетов — 29.

Поданные на конкурс 2018/19 г. труды распределились по шести номинациям следующим образом: "История Православной Церкви" — 36 работ; "История России" — 38; "История Москвы и историческое краеведение" — 8; "История православных стран и народов" — 8; "Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций" — 7; "За достижения в популяризации научно-исторических знаний" — 10».

 

Далее Святейший Патриарх Кирилл вручил награды – диплом лауреата и медаль митрополита Макария – лауреатам Макариевских премий в области гуманитарных наук за 2018-2019 гг.

С ответным словом от лица награжденных выступил лауреат первой премии доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Выскочков Леонид Владимирович.

По окончании награждения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с заключительным словом: «Серьезные исследования в области нашей истории помогают людям понять суть того, что происходит сегодня. Прошлое и настоящее связано. Настоящее не сваливается на нас откуда-то из космоса — оно вырастает из побед и поражений, из радостей и скорбей предшествующих поколений. И объективное, критическое исследование истории помогает вдумчивому читателю прозревать духов, влияющих на нашу современную жизнь, — как светлых, так и темных.

Приходится только сожалеть, что глубокие исторические исследования не являются популярным чтением. Слушая краткий обзор о работах, представленный Сергеем Павловичем, я подумал, как было бы хорошо, чтобы нашлись писатели, владеющие художественным словом, чтобы с использованием именно этих, а не вымышленных исторических повествований создавались художественные произведения. Дай Бог, чтобы так и происходило.

Не знаю, имею ли я право в данном случае выступать с инициативой, но если бы мы стали оценивать в рамках этой премии еще и художественные произведения на историческую тему, то могли бы помогать талантливым писателям, сценаристам, режиссерам. И если бы сценаристы или драматурги знакомились с объективными, убедительными историческими исследованиями на темы, которые предполагается представить в виде кинофильмов или театральных постановок, то было бы больше пользы и от исторического кинематографа, и от спектаклей, посвященных нашему прошлому.

Так что ваша работа может и должна быть востребована всеми, кто стремится говорить на исторические темы, создавая фильмы и спектакли. Теми, для кого история — не мертвая книга о прошлом, а то, что помогает осмыслить настоящее и иметь спокойный взгляд в будущее. Спокойный — то есть лишенный как ненужных страхов, так и прекраснодушного и нереалистического подхода к тому, что происходит с человеческой цивилизацией. Поэтому еще раз сердечно благодарю вас за ваши труды».

Митрополит Викентий выразил благодарность Его Святейшеству за участие в торжественной церемонии.

Было озвучено о поступлении приветственного слова к участникам мероприятия от министра просвещения Российской Федерации О.Ю.Васильевой.

Далее председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский Викентий вручил благодарственные грамоты за значительные достижения в научном творчестве номинантам конкурса и научным и общественным деятелям за поддержку научных и просветительских программ Фонда. Также Владыка выразил благодарность всем участвовавшим в проведении конкурса.

В завершение церемонии вручения премий состоялся концерт.

 

View the embedded image gallery online at:
http://www.m-fond.ru/news#sigProIdeec1110f59

 

Фото:  https://foto.patriarchia.ru/news/tseremoniya-vrucheniya-makarievskikh-premiy-v-oblasti-gumanitarnykh-nauk-za-2018-2019-gody-2019-10-30/

 https://yadi.sk/d/rvMUXkjNx2ftkQ  (фото Иван Бадиков "Научная Россия") 

Видео:  https://tv-soyuz.ru/news/v-moskve-vruchili-premii-pamyati-mitropolita-moskovskogo-i-kolomenskogo-makariya-bulgakova 

 https://youtu.be/2C91f9yrhhs   

 СООБЩЕНИЕ 

 КОМИТЕТА ПО ПРЕМИЯМ ПАМЯТИ

 МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)

 

23 сентября 2019 года в Российской академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по гуманитарным наукам 2018-2019 гг., на котором были определены лауреаты в 6-ти номинациях.

Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в научной работе!

30 октября 2019 года в здании Президиума РАН состоится торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам.

 

 ЛАУРЕАТЫ

премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария 

по гуманитарным наукам 2018–2019 гг.

 

Номинация I «История Православной Церкви»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Осокина Елена Александровна, 1959 г.р., доктор исторических наук, профессор русской истории Исторического факультета Университета Южной Каролины, г. Колумбия, США, за труд «Небесная голубизна ангельских одежд: Судьба произведений древнерусской живописи, 1920-1930-е годы»; 

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Корогодина Мария Владимировна, 1975 г.р., доктор исторических наук, заведующая Научно-исследовательским отделом рукописей Библиотеки Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), за труд «Кормчие книги XIV - первой половины XVII века»;  

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ епископ Истринский Серафим (Амельченков Владимир Леонидович), 1985 г.р., кандидат исторических наук, доктор теологии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ игумен Андроник (Трубачев Александр Сергеевич), 1952 г.р., кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии Русской Православной Церкви, член Синодальной Богослужебной комиссии Русской Православной Церкви, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского», за труд «Путь к Богу. Личность, жизнь и творчество священника Павла Флоренского»; 

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Печерин Андрей Владимирович, 1985 г.р., научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Русской Православной Церкви, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, за труд «Зауральские новомученики: жизнь и страдания».

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ (вторая) – не присуждена.

 

Номинация II «История России»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Выскочков Леонид Владимирович, 1947 г.р., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века»;

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Котов Александр Эдуардович, 1980 г.р., доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг.»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Колоницкий Борис Иванович, 1955 г.р., доктор исторических наук, доцент; ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Товарищ Керенский»: Антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года)»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Свердлов Михаил Борисович, 1939 г.р., доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «История России в трудах Н.М. Карамзина».

 

 МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

 

Номинация III «История Москвы и историческое краеведение»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Топычканов Андрей Владимирович, 1979 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; специалист отдела хранения экспозиций и выставочных работ Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, за труд «Политическое пространство царских загородных резиденций второй половины XVII века»;

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Кожевникова Юлия Николаевна, 1975 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Водлозерский» (г. Петрозаводск), за труд «Николаевская Андрусова пустынь. XVI – XX вв.»; 

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Грибов Николай Николаевич, 1962 г.р., кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, за труд «Нижний Новгород в XV веке: поиски утраченного города»; 

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Ростовцев Евгений Анатольевич, 1974 г.р., доктор исторических наук, доцент; профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Столичный университет Российской империи: учёное сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XXвв.)»; 

 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

 

Номинация IV «История православных стран и народов»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Акишин Сергей Юрьевич, 1981 г.р., кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Русской Православной Церкви, за труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)»;

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Морозан Владимир Васильевич, 1957 г.р., доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Бессарабия и ее дворянство в XIX- начале XX в.»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пожидаева Галина Андреевна, 1949 г.р., доктор искусствоведения, профессор Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, за труд «Духовная музыка славянского Средневековья: Русь, Болгария, Сербия. IX- XVII века»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Мусаев Вадим Ибрагимович, 1962 г.р., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Православие в Прибалтике в 1890-1930-е гг.»;

 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

 

Номинация V «Учебник или учебное пособие, 

представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

 

Копировский Александр Михайлович, 1951 г.р., кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и. о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, за труд «Церковное искусство: Изучение и преподавание». 

 

Номинация VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

 

Ревзина Юлия Евгеньевна, 1966 г.р., кандидат искусствоведения, профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» и кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института, за труд «Архитектура, война и география: фортификация XVI - XVIII веков в Европе и России».

 

Наградить БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ: 

 

Монахиню Мелетию (Панкову Т.М.), 1948 г.р., заслуженного работника культуры РФ, ответственного хранителя церковных ценностей Рязанского кремля; заместителя председателя Издательского совета Рязанской митрополии.

Ильяшенко Александра Сергеевича (протоиерея), 1949 г.р., настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы

Янници Теодору (Феодору), 1970 г.р., кандидата исторических наук, директора Региональной общественной организации «Греческий культурный центр».

Даен Миру Евсеевну, 1937 г.р., кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации (г. Вологда)

Мищенко Анатолия Константиновича, 1939 г.р., преподавателя Православной школы свт. Николая Чудотворца с. Альшань Орловской области.

Заседания экспертного совета

 

 

 

6 сентября 2019 года по благословению председателя Макариевского фонда митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось итоговое заседание экспертного совета по гуманитарным наукам Конкурса научных трудов соискателей премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 2018-2019 гг. под руководством председателя экспертного совета по гуманитарным наукам Карпова С.П., академика РАН, президента Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.  Экспертный совет подвел итоги конкурса и подготовил для передачи на утверждение Комитета по премиям список лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам и ряд других документов.

 

 

В ходе проведения конкурса всего прошло четыре отборочных тура: в первом туре участвовало 107 работ соискателей, во втором туре – 74 работы, в третьем – 44 работы; в четвертом – 35 работ, из которых в итоге было отобрано 16 научных трудов.  Результаты работы экспертного совета будут направлены на согласование и утверждение в Комитет по премиям, сопредседателями которого являются Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр города Москвы С.С. Собянин и президент Российской академии наук А.М. Сергеев. 

 

На предыдущем заседании 13 июня 2019 года члены экспертного совета подробно изучили представленные экспертные заключения по конкурсным работам соискателей Макариевской премии, отобранным на заседании 30 мая 2019 г., на котором были рассмотрены все конкурсные материалы, определено их соответствие Положению о конкурсе, заслушаны экспертные заключения,  и по нескольким конкурсным работам были назначены дополнительные рецензенты. Далее состоялось тайное голосование членов экспертного совета по каждой конкурсной номинации. Счетная комиссия обработала бюллетени и озвучила результаты голосования.

 

На заседании 30 мая 2019 года члены экспертного совета внимательно изучили представленные конкурсные материалы, определили их соответствие Положению о конкурсе. Были рассмотрены работы соискателей, заслушаны экспертные заключения, в ходе обсуждения по нескольким конкурсным работам определены дополнительные рецензенты.

 

26 июля 2019 г. в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась Международная научная конференция памяти митрополита Макария.

Организаторы: Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.) при поддержке Правительства Москвы, Российской академии наук.

 

На конференции соискатели Макариевской премии 2018-2019 гг. представили свои конкурсные работы.

Участники конференции: соискатели Макариевской премии 2018-2019 гг., лауреаты Премии предыдущих лет, представители государственных структур, представители религиозных и общественных организаций, научная общественность, представители средств массовой информации.

Приветствия:

  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

  • Президент РАН академик РАН А.М. Сергеев

15:00 – 15:10Вступительное слово: Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Макариевского фонда

15:10 – 15:20 – Вступительное слово: Карпов Сергей Павлович, председатель экспертного совета Макариевского фонда по гуманитарным наукам, президенту Исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик РАН.

15.20 – 15:30 – Выступление Кравца Сергея Леонидовича, члена Комитета и экспертного совета Макариевского фонда, руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия», ответственного редактора ОАО «Научное издательство «Большая Российская энциклопедия».

15.30 – 15:35 – Выступление Рвачева Алексея Леонидовича, члена Попечительского совета Макариевского фонда, Директора по региональному развитию компании ПрайВотерхаусКуперс.

15.35 – 15:40 – Выступление Изотовой Галины Сергеевны, члена Попечительского совета Макариевского фонда, Председателя совета директоров АО «Городская энергетическая система».

15:40 – 18:00 – Выступления соискателей Макариевской премии 2018-2019 гг.:

  1. Выскочков Леонид Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории СПбГУ, профессор, ассоциированный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Тема: «Образ императора Николая I. Парадоксы историографии».

  2. Игумен Андроник (Трубачев), кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Духовной Академии, член синодальной Богословской комиссии, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского». Тема: «Священник Павел Флоренский. Путь к Богу»

  3. Котов Александр Эдуардович, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета. Тема: «М. Н. Катков и его окружение».

  4. Грибов Николай Николаевич, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук. Тема: «XV век в истории Нижнего Новгорода: кризис и его преодоление»

  5. Копировский Александр Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и.о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института. Тема: "Изучение и преподавание церковного искусства: новые возможности и новые задачи".

  6. Акишин Сергей Юрьевич, кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Тема: «Гимнографические сочинения Исидора Киевского»

  7. Печерин Андрей Владимирович, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Тема: «Священномученики Зауралья: опыт создания современной агиографии»

18:00- 18:30 – Обсуждение итогов конференции.

  • Заключительное слово митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Макариевского фонда

https://tv-soyuz.ru/news/soiskateli-makarievskoy-premii-lichno-predstavili-ekspertam-svoi-nauchnye-raboty

 

               15 апреля 2019 г. 

 состоялась научная конференция

                                                    памяти митрополита Макария (Булгакова) 

                                                             «Цифровизация и молодежь»


Организаторы: Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.) при поддержке Правительства Москвы, Российской академии наук и Европейского объединения предпринимателей (EuropeEntrepreneursHub).

 Место проведенияг. Москва, Станиславского, д.6, стр. 2

Участники форума: представители научных и образовательных молодежных организаций, молодые предприниматели, представители государственных структур, научная общественность, представители средств массовой информации.

  • Приветствия

     Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

  • Вступительное слово

Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, председатель Макариевского фонда

  • Выступления

1.         Касперская Наталья Ивановна, генеральный директор группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского».

2.         Рвачев Алексей Леонидович, член Попечительского совета Макариевского фонда, Директор по региональному развитию компании ПрайВотерхаусКуперс.

3.         Изотова Галина Сергеевна, член Попечительского совета Макариевского фонда, Председатель совета директоров АО «Городская энергетическая система».

4.         Мишин Алексей Юрьевич, член Попечительского совета Макариевского фонда, адвокат Коллегии адвокатов «Легат», вице-президент НОО Фонд помощи ветеранам и военнослужащим «Единомыслие»

5.         Четверикова Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории и политики стран Европы и Америки МГИМО.

6.         Шматова Марина Викторовна, основатель EuropeEntrepreneursHub, советник первого заместителя генерального секретаря, руководитель Генерального секретариата молодежных инициатив и международного сотрудничества Евразийской народной ассамблеи.

7.         Писарев Сергей Владимирович, президент Фонда «Русский предприниматель».

8.   Цыганов Андрей Борисович, сопредседатель Координационного Совета Патриотических Сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Сопредседатель КСПС). 

9.     Слободчиков Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования (г. Москва).

10.     Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии (г.Краснодар).

11.     Шестаков Сергей, председатель Правления Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО), вице-президент ООО «Разум», член Совета по науке и технике Государственной думы РФ Комитета по науке и наукоемким технологиям, член Дирекции Союза молодых ученых Евразии. Тема: «Переходный период образовательной системы. Традиционные ценности – новые форматы»

12.     Моисеев Дмитрий Александрович (протоиерей), кандидат биологических наук, священник Алатырской епархии Русской Православной Церкви (Республика Чувашия). Тема: «Слово и число как антропологические категории»

13.     Галиев Сергей Сергеевич, кандидат филологических наук, эксперт демографического прогнозирования. Тема: «Риски развития молодёжи в цифровом пространстве»

16:45 -17:00 – кофе

Направления работы секций 

17:00 – 19:00 – работа секций

Секция 1 «Цифровая школа и сохранение традиционных ценностей»

Участники – представители федеральных и региональных органов власти, в т.ч. системы управления образованием разных уровней (федерального, регионального и муниципального), средств массовой информации, религиозных и общественных организаций.

Ведущие: Степаненко Оксана Анатольевна, тренер по управлению рисками и корпоративному управлению Бизнес-школы РАНХиГС при Президенте РФ, Моисеев Дмитрий Александрович (протоиерей), кандидат биологических наук, священник Алатырской епархии Русской Православной Церкви 

Темы для обсуждения:

- цифровые технологии в образовании: средства психолого-педагогические, дидактические или организационные?

- адекватность замены полноценного человеческого общения работой в виртуальном пространстве в рамках решения образовательных задач;

- предназначение и место использования современных цифровых (информационных) технологий в рамках системы образования;

- знать или быть?

Секция 2 «Современная наука и цифровизация»

Ведущие: Слободчиков Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования

Итоговое заседание

18:30- 19:00 Обсуждение итогов конференции. Принятие резолюций секций и конференции.

·Заключительное слово митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Макариевского фонда

 IMG 2871-11-06-19-03-36IMG 2872-11-06-19-03-36

 

19 февраля 2019 года состоялся 

 научный форум в рамках дискуссионной научно-культурной молодежной площадки 

 «Семья как основа национальной безопасности»

 

 Организаторы: Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.) и

ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет», 

при поддержке Правительства Москвы и Российской академии наук

 

 Место проведения: г. Москва, Станиславского, д.6, стр. 2; г. Москва, 4-й Рощинский пр., 9А 

 

Проблематика:

Целевые ориентиры образования: идеальные образы семьи и семьянина.

Концепция новой образовательной области: «Обучение основам семейной жизни и воспитание семейных ценностей».

Преподавание семейных дисциплин в школе.

Взаимодействие образовательных институтов: семьи, школы и религиозной общины, в сфере семейного образования.

Дети, педагоги и родители как участники детско-взрослой со-бытийной общности. Онтогенез детско-взрослых со-бытийных общностей.

Семья и педагогические традиции народа

Пространство семьи как основа становления личности

Программа 

  

 

 ЛАУРЕАТЫ
ПРЕМИИ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ 
 по естественным наукам  
2018 г.

Номинации

  Международный молодежный научно-просветительский форум

«Наука, Образование, Культура и современная молодежь»

 

Макариевский фонд в рамках расширения своей деятельности, для популяризации новых номинаций, создает молодежную дискуссионную площадку в сфере просвещения по вопросам науки, образования, культуры, семейных ценностей

 10 августа 2018 г.

 г. Москва, Храм Христа Спасителя

 начало: 15:00

 Программа

 

Видеоматериалы конференции размещены в режиме свободного доступа по адресу: http://dropmefiles.com/JvkBS

 

 

Программа научной конференции

«Служение митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

на Литовской кафедре. 1868-1879: К 150-летию со дня назначения»

27 марта 2018 г.

г. Москва, храм Христа Спасителя,

трапезная палата Сергиевского зала Церковных соборов

15:00

Приветствия

  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
  • Мэр Москвы С.С. Собянин

Вступительное слово

   • Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Макариевского Фонда

Доклады

1. Игумен Антоний (Гуринович), благочинный Вильнюсского Свято-Духова мужского монастыря. Тема: «Полемика вокруг деятельности митрополита Макария (Булгакова) в литовской епархии»  

2. Маханько Мария Александровна, кандидат искусствоведения, старший редактор Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия». Тема: «Судьбы древнерусского наследия на территории Литовской Руси: как была написана статья о православной архитектуре Литвы»  

3. Усачев Андрей Сергеевич, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета. Тема:«Где переписывали книги в России XVI века (по материалам датированных выходных записей)».

 

Подробнее: Научная конференция «Служение митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) на...

 

  СООБЩЕНИЕ 

 КОМИТЕТА ПО ПРЕМИЯМ ПАМЯТИ
 МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)
 
23 сентября 2019 года в Российской академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по гуманитарным наукам 2018-2019 гг., на котором были определены лауреаты Премии в 6-ти номинациях. Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария  поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в их научной работе.
30 октября 2019 года в здании Президиума РАН состоится торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам.

 

ЛАУРЕАТЫ

премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария по гуманитарным наукам 2018–2019 гг.

 по номинации I «История Православной Церкви»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Осокина Елена Александровна, 1959 г.р., доктор исторических наук, профессор русской истории Исторического факультета Университета Южной Каролины, г. Колумбия, США, за труд «Небесная голубизна ангельских одежд: Судьба произведений древнерусской живописи, 1920-1930-е годы»; 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Корогодина Мария Владимировна, 1975г.р., доктор исторических наук,заведующая Научно-исследовательским отделом рукописейБиблиотеки Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), за труд «Кормчие книги XIV- первой половины XVII века»;  

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ игумен Андроник (Трубачев Александр Сергеевич), 1952 г.р., кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии, член Синодальной Богословской комиссии, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского», за труд «Путь к Богу. Личность, жизнь и творчество священника Павла Флоренского»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ епископ Истринский Серафим (Амельченков Владимир Леонидович), 1985 г.р., кандидат исторических наук, доктор теологии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи, за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России»;

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Печерин Андрей Владимирович, 1985 г.р., научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, за труд «Зауральские новомученики: жизнь и страдания».

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ (вторая) – не присуждена.

По номинации II «История России»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Выскочков Леонид Владимирович, 1947 г.р., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Котов Александр Эдуардович, 1980 г.р., доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Колоницкий Борис Иванович, 1955 г.р., доктор исторических наук, доцент; ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Товарищ Керенский»: Антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года)»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Свердлов Михаил Борисович, 1939 г.р., доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «История России в трудах Н.М. Карамзина».

 МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены

По номинации III «История Москвы и историческое краеведение»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Топычканов Андрей Владимирович, 1979 г.р., кандидат исторических наук, старшему научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; специалист отдела хранения экспозиций и выставочных работ Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, за труд «Политическое пространство царских загородных резиденций второй половины XVII века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Кожевникова Юлия Николаевна, 1975 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Водлозерский» (г. Петрозаводск), за труд «Николаевская Андрусова пустынь. XVIXX вв.»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Грибов Николай Николаевич, 1962 г.р., кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, за труд «Нижний Новгород в XV веке: поиски утраченного города»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Ростовцев Евгений Анатольевич, 1974 г.р., доктор исторических наук, доцент; профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Столичный университет Российской империи: учёное сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XXвв.)»; 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

По номинации IV «История православных стран и народов»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Акишин Сергей Юрьевич, 1981 г.р., кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, за труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Морозан Владимир Васильевич, 1957 г.р., доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Бессарабия и ее дворянство в XIX- начале XX в.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пожидаева Галина Андреевна, 1949 г.р., доктор искусствоведения, профессор Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Государственном Академическом Малом театре России, за труд «Духовная музыка славянского Средневековья: Русь, Болгария, Сербия. IX- XVII века»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Мусаев Вадим Ибрагимович, 1962 г.р., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Православие в Прибалтике в 1890-1930-е гг.»;

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

По номинации V «Учебник или учебное пособие,  представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

Копировский Александр Михайлович, 1951 г.р., кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и. о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, за труд «Церковное искусство: Изучение и преподавание». 

По номинации VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

Ревзина Юлия Евгеньевна, 1966 г.р., кандидат искусствоведения, профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» и кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института, за труд «Архитектура, война и география: фортификация XVI-XVIII веков в Европе и России».

 

Наградить БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ:

  1. Монахиню Мелетию (Панкову Т.М.), 1948 г.р., заслуженного работника культуры РФ, ответственного хранителя церковных ценностей Рязанского кремля; заместителя председателя Издательского совета Рязанской митрополии.
  2. Ильяшенко Александра Сергеевича (протоирея), 1949 г.р., настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы.
  3. Янници Теодору (Феодору), 1970 г.р., кандидату исторических наук, директору Региональной общественной организации «Греческий культурный центр». 
  4. Даен Миру Евсеевну, 1937 г.р., кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации (г. Вологда)
  5. Мищенко Анатолия Константиновича, 1939 г.р., преподавателя Православной школы свт. Николая Чудотворца с. Альшань Орловской области.