СООБЩЕНИЕ 

 КОМИТЕТА ПО ПРЕМИЯМ ПАМЯТИ

 МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)

 

23 сентября 2019 года в Российской академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по гуманитарным наукам 2018-2019 гг., на котором были определены лауреаты в 6-ти номинациях.

Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в научной работе!

30 октября 2019 года в здании Президиума РАН состоится торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам.

 

 ЛАУРЕАТЫ

премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария 

по гуманитарным наукам 2018–2019 гг.

 

Номинация I «История Православной Церкви»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Осокина Елена Александровна, 1959 г.р., доктор исторических наук, профессор русской истории Исторического факультета Университета Южной Каролины, г. Колумбия, США, за труд «Небесная голубизна ангельских одежд: Судьба произведений древнерусской живописи, 1920-1930-е годы»; 

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Корогодина Мария Владимировна, 1975 г.р., доктор исторических наук, заведующая Научно-исследовательским отделом рукописей Библиотеки Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), за труд «Кормчие книги XIV - первой половины XVII века»;  

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ епископ Истринский Серафим (Амельченков Владимир Леонидович), 1985 г.р., кандидат исторических наук, доктор теологии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ игумен Андроник (Трубачев Александр Сергеевич), 1952 г.р., кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии Русской Православной Церкви, член Синодальной Богослужебной комиссии Русской Православной Церкви, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского», за труд «Путь к Богу. Личность, жизнь и творчество священника Павла Флоренского»; 

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Печерин Андрей Владимирович, 1985 г.р., научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Русской Православной Церкви, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, за труд «Зауральские новомученики: жизнь и страдания».

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ (вторая) – не присуждена.

 

Номинация II «История России»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Выскочков Леонид Владимирович, 1947 г.р., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века»;

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Котов Александр Эдуардович, 1980 г.р., доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг.»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Колоницкий Борис Иванович, 1955 г.р., доктор исторических наук, доцент; ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Товарищ Керенский»: Антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года)»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Свердлов Михаил Борисович, 1939 г.р., доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «История России в трудах Н.М. Карамзина».

 

 МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

 

Номинация III «История Москвы и историческое краеведение»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Топычканов Андрей Владимирович, 1979 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; специалист отдела хранения экспозиций и выставочных работ Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, за труд «Политическое пространство царских загородных резиденций второй половины XVII века»;

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Кожевникова Юлия Николаевна, 1975 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Водлозерский» (г. Петрозаводск), за труд «Николаевская Андрусова пустынь. XVI – XX вв.»; 

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Грибов Николай Николаевич, 1962 г.р., кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, за труд «Нижний Новгород в XV веке: поиски утраченного города»; 

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Ростовцев Евгений Анатольевич, 1974 г.р., доктор исторических наук, доцент; профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Столичный университет Российской империи: учёное сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XXвв.)»; 

 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

 

Номинация IV «История православных стран и народов»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Акишин Сергей Юрьевич, 1981 г.р., кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Русской Православной Церкви, за труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)»;

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Морозан Владимир Васильевич, 1957 г.р., доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Бессарабия и ее дворянство в XIX- начале XX в.»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пожидаева Галина Андреевна, 1949 г.р., доктор искусствоведения, профессор Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, за труд «Духовная музыка славянского Средневековья: Русь, Болгария, Сербия. IX- XVII века»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Мусаев Вадим Ибрагимович, 1962 г.р., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Православие в Прибалтике в 1890-1930-е гг.»;

 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

 

Номинация V «Учебник или учебное пособие, 

представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

 

Копировский Александр Михайлович, 1951 г.р., кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и. о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, за труд «Церковное искусство: Изучение и преподавание». 

 

Номинация VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

 

Ревзина Юлия Евгеньевна, 1966 г.р., кандидат искусствоведения, профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» и кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института, за труд «Архитектура, война и география: фортификация XVI - XVIII веков в Европе и России».

 

Наградить БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ: 

 

Монахиню Мелетию (Панкову Т.М.), 1948 г.р., заслуженного работника культуры РФ, ответственного хранителя церковных ценностей Рязанского кремля; заместителя председателя Издательского совета Рязанской митрополии.

Ильяшенко Александра Сергеевича (протоиерея), 1949 г.р., настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы

Янници Теодору (Феодору), 1970 г.р., кандидата исторических наук, директора Региональной общественной организации «Греческий культурный центр».

Даен Миру Евсеевну, 1937 г.р., кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации (г. Вологда)

Мищенко Анатолия Константиновича, 1939 г.р., преподавателя Православной школы свт. Николая Чудотворца с. Альшань Орловской области.

Заседания экспертного совета

 

 

 

6 сентября 2019 года по благословению председателя Макариевского фонда митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось итоговое заседание экспертного совета по гуманитарным наукам Конкурса научных трудов соискателей премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 2018-2019 гг. под руководством председателя экспертного совета по гуманитарным наукам Карпова С.П., академика РАН, президента Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.  Экспертный совет подвел итоги конкурса и подготовил для передачи на утверждение Комитета по премиям список лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам и ряд других документов.

 

 

В ходе проведения конкурса всего прошло четыре отборочных тура: в первом туре участвовало 107 работ соискателей, во втором туре – 74 работы, в третьем – 44 работы; в четвертом – 35 работ, из которых в итоге было отобрано 16 научных трудов.  Результаты работы экспертного совета будут направлены на согласование и утверждение в Комитет по премиям, сопредседателями которого являются Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр города Москвы С.С. Собянин и президент Российской академии наук А.М. Сергеев. 

 

На предыдущем заседании 13 июня 2019 года члены экспертного совета подробно изучили представленные экспертные заключения по конкурсным работам соискателей Макариевской премии, отобранным на заседании 30 мая 2019 г., на котором были рассмотрены все конкурсные материалы, определено их соответствие Положению о конкурсе, заслушаны экспертные заключения,  и по нескольким конкурсным работам были назначены дополнительные рецензенты. Далее состоялось тайное голосование членов экспертного совета по каждой конкурсной номинации. Счетная комиссия обработала бюллетени и озвучила результаты голосования.

 

На заседании 30 мая 2019 года члены экспертного совета внимательно изучили представленные конкурсные материалы, определили их соответствие Положению о конкурсе. Были рассмотрены работы соискателей, заслушаны экспертные заключения, в ходе обсуждения по нескольким конкурсным работам определены дополнительные рецензенты.

 

26 июля 2019 г. в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась Международная научная конференция памяти митрополита Макария.

Организаторы: Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.) при поддержке Правительства Москвы, Российской академии наук.

 

На конференции соискатели Макариевской премии 2018-2019 гг. представили свои конкурсные работы.

Участники конференции: соискатели Макариевской премии 2018-2019 гг., лауреаты Премии предыдущих лет, представители государственных структур, представители религиозных и общественных организаций, научная общественность, представители средств массовой информации.

Приветствия:

  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

  • Президент РАН академик РАН А.М. Сергеев

15:00 – 15:10Вступительное слово: Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Макариевского фонда

15:10 – 15:20 – Вступительное слово: Карпов Сергей Павлович, председатель экспертного совета Макариевского фонда по гуманитарным наукам, президенту Исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик РАН.

15.20 – 15:30 – Выступление Кравца Сергея Леонидовича, члена Комитета и экспертного совета Макариевского фонда, руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия», ответственного редактора ОАО «Научное издательство «Большая Российская энциклопедия».

15.30 – 15:35 – Выступление Рвачева Алексея Леонидовича, члена Попечительского совета Макариевского фонда, Директора по региональному развитию компании ПрайВотерхаусКуперс.

15.35 – 15:40 – Выступление Изотовой Галины Сергеевны, члена Попечительского совета Макариевского фонда, Председателя совета директоров АО «Городская энергетическая система».

15:40 – 18:00 – Выступления соискателей Макариевской премии 2018-2019 гг.:

  1. Выскочков Леонид Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории СПбГУ, профессор, ассоциированный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Тема: «Образ императора Николая I. Парадоксы историографии».

  2. Игумен Андроник (Трубачев), кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Духовной Академии, член синодальной Богословской комиссии, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского». Тема: «Священник Павел Флоренский. Путь к Богу»

  3. Котов Александр Эдуардович, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета. Тема: «М. Н. Катков и его окружение».

  4. Грибов Николай Николаевич, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук. Тема: «XV век в истории Нижнего Новгорода: кризис и его преодоление»

  5. Копировский Александр Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и.о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института. Тема: "Изучение и преподавание церковного искусства: новые возможности и новые задачи".

  6. Акишин Сергей Юрьевич, кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Тема: «Гимнографические сочинения Исидора Киевского»

  7. Печерин Андрей Владимирович, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Тема: «Священномученики Зауралья: опыт создания современной агиографии»

18:00- 18:30 – Обсуждение итогов конференции.

  • Заключительное слово митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Макариевского фонда

https://tv-soyuz.ru/news/soiskateli-makarievskoy-premii-lichno-predstavili-ekspertam-svoi-nauchnye-raboty

 

               15 апреля 2019 г. 

 состоялась научная конференция

                                                    памяти митрополита Макария (Булгакова) 

                                                             «Цифровизация и молодежь»


Организаторы: Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.) при поддержке Правительства Москвы, Российской академии наук и Европейского объединения предпринимателей (EuropeEntrepreneursHub).

 Место проведенияг. Москва, Станиславского, д.6, стр. 2

Участники форума: представители научных и образовательных молодежных организаций, молодые предприниматели, представители государственных структур, научная общественность, представители средств массовой информации.

  • Приветствия

     Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

  • Вступительное слово

Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, председатель Макариевского фонда

  • Выступления

1.         Касперская Наталья Ивановна, генеральный директор группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского».

2.         Рвачев Алексей Леонидович, член Попечительского совета Макариевского фонда, Директор по региональному развитию компании ПрайВотерхаусКуперс.

3.         Изотова Галина Сергеевна, член Попечительского совета Макариевского фонда, Председатель совета директоров АО «Городская энергетическая система».

4.         Мишин Алексей Юрьевич, член Попечительского совета Макариевского фонда, адвокат Коллегии адвокатов «Легат», вице-президент НОО Фонд помощи ветеранам и военнослужащим «Единомыслие»

5.         Четверикова Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории и политики стран Европы и Америки МГИМО.

6.         Шматова Марина Викторовна, основатель EuropeEntrepreneursHub, советник первого заместителя генерального секретаря, руководитель Генерального секретариата молодежных инициатив и международного сотрудничества Евразийской народной ассамблеи.

7.         Писарев Сергей Владимирович, президент Фонда «Русский предприниматель».

8.   Цыганов Андрей Борисович, сопредседатель Координационного Совета Патриотических Сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Сопредседатель КСПС). 

9.     Слободчиков Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования (г. Москва).

10.     Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии (г.Краснодар).

11.     Шестаков Сергей, председатель Правления Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО), вице-президент ООО «Разум», член Совета по науке и технике Государственной думы РФ Комитета по науке и наукоемким технологиям, член Дирекции Союза молодых ученых Евразии. Тема: «Переходный период образовательной системы. Традиционные ценности – новые форматы»

12.     Моисеев Дмитрий Александрович (протоиерей), кандидат биологических наук, священник Алатырской епархии Русской Православной Церкви (Республика Чувашия). Тема: «Слово и число как антропологические категории»

13.     Галиев Сергей Сергеевич, кандидат филологических наук, эксперт демографического прогнозирования. Тема: «Риски развития молодёжи в цифровом пространстве»

16:45 -17:00 – кофе

Направления работы секций 

17:00 – 19:00 – работа секций

Секция 1 «Цифровая школа и сохранение традиционных ценностей»

Участники – представители федеральных и региональных органов власти, в т.ч. системы управления образованием разных уровней (федерального, регионального и муниципального), средств массовой информации, религиозных и общественных организаций.

Ведущие: Степаненко Оксана Анатольевна, тренер по управлению рисками и корпоративному управлению Бизнес-школы РАНХиГС при Президенте РФ, Моисеев Дмитрий Александрович (протоиерей), кандидат биологических наук, священник Алатырской епархии Русской Православной Церкви 

Темы для обсуждения:

- цифровые технологии в образовании: средства психолого-педагогические, дидактические или организационные?

- адекватность замены полноценного человеческого общения работой в виртуальном пространстве в рамках решения образовательных задач;

- предназначение и место использования современных цифровых (информационных) технологий в рамках системы образования;

- знать или быть?

Секция 2 «Современная наука и цифровизация»

Ведущие: Слободчиков Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования

Итоговое заседание

18:30- 19:00 Обсуждение итогов конференции. Принятие резолюций секций и конференции.

·Заключительное слово митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Макариевского фонда

 IMG 2871-11-06-19-03-36IMG 2872-11-06-19-03-36

 

19 февраля 2019 года состоялся 

 научный форум в рамках дискуссионной научно-культурной молодежной площадки 

 «Семья как основа национальной безопасности»

 

 Организаторы: Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.) и

ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет», 

при поддержке Правительства Москвы и Российской академии наук

 

 Место проведения: г. Москва, Станиславского, д.6, стр. 2; г. Москва, 4-й Рощинский пр., 9А 

 

Проблематика:

Целевые ориентиры образования: идеальные образы семьи и семьянина.

Концепция новой образовательной области: «Обучение основам семейной жизни и воспитание семейных ценностей».

Преподавание семейных дисциплин в школе.

Взаимодействие образовательных институтов: семьи, школы и религиозной общины, в сфере семейного образования.

Дети, педагоги и родители как участники детско-взрослой со-бытийной общности. Онтогенез детско-взрослых со-бытийных общностей.

Семья и педагогические традиции народа

Пространство семьи как основа становления личности

Программа 

  

 

 ЛАУРЕАТЫ
ПРЕМИИ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ 
 по естественным наукам  
2018 г.

Номинации

  Международный молодежный научно-просветительский форум

«Наука, Образование, Культура и современная молодежь»

 

Макариевский фонд в рамках расширения своей деятельности, для популяризации новых номинаций, создает молодежную дискуссионную площадку в сфере просвещения по вопросам науки, образования, культуры, семейных ценностей

 10 августа 2018 г.

 г. Москва, Храм Христа Спасителя

 начало: 15:00

 Программа

 

Видеоматериалы конференции размещены в режиме свободного доступа по адресу: http://dropmefiles.com/JvkBS

 

 

Программа научной конференции

«Служение митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

на Литовской кафедре. 1868-1879: К 150-летию со дня назначения»

27 марта 2018 г.

г. Москва, храм Христа Спасителя,

трапезная палата Сергиевского зала Церковных соборов

15:00

Приветствия

  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
  • Мэр Москвы С.С. Собянин

Вступительное слово

   • Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Макариевского Фонда

Доклады

1. Игумен Антоний (Гуринович), благочинный Вильнюсского Свято-Духова мужского монастыря. Тема: «Полемика вокруг деятельности митрополита Макария (Булгакова) в литовской епархии»  

2. Маханько Мария Александровна, кандидат искусствоведения, старший редактор Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия». Тема: «Судьбы древнерусского наследия на территории Литовской Руси: как была написана статья о православной архитектуре Литвы»  

3. Усачев Андрей Сергеевич, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета. Тема:«Где переписывали книги в России XVI века (по материалам датированных выходных записей)».

 

Подробнее: Научная конференция «Служение митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) на...

 

  СООБЩЕНИЕ 

 КОМИТЕТА ПО ПРЕМИЯМ ПАМЯТИ
 МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)
 
23 сентября 2019 года в Российской академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по гуманитарным наукам 2018-2019 гг., на котором были определены лауреаты Премии в 6-ти номинациях. Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария  поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в их научной работе.
30 октября 2019 года в здании Президиума РАН состоится торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам.

 

ЛАУРЕАТЫ

премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария по гуманитарным наукам 2018–2019 гг.

 по номинации I «История Православной Церкви»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Осокина Елена Александровна, 1959 г.р., доктор исторических наук, профессор русской истории Исторического факультета Университета Южной Каролины, г. Колумбия, США, за труд «Небесная голубизна ангельских одежд: Судьба произведений древнерусской живописи, 1920-1930-е годы»; 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Корогодина Мария Владимировна, 1975г.р., доктор исторических наук,заведующая Научно-исследовательским отделом рукописейБиблиотеки Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), за труд «Кормчие книги XIV- первой половины XVII века»;  

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ игумен Андроник (Трубачев Александр Сергеевич), 1952 г.р., кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии, член Синодальной Богословской комиссии, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского», за труд «Путь к Богу. Личность, жизнь и творчество священника Павла Флоренского»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ епископ Истринский Серафим (Амельченков Владимир Леонидович), 1985 г.р., кандидат исторических наук, доктор теологии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи, за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России»;

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Печерин Андрей Владимирович, 1985 г.р., научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, за труд «Зауральские новомученики: жизнь и страдания».

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ (вторая) – не присуждена.

По номинации II «История России»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Выскочков Леонид Владимирович, 1947 г.р., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Котов Александр Эдуардович, 1980 г.р., доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Колоницкий Борис Иванович, 1955 г.р., доктор исторических наук, доцент; ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Товарищ Керенский»: Антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года)»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Свердлов Михаил Борисович, 1939 г.р., доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «История России в трудах Н.М. Карамзина».

 МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены

По номинации III «История Москвы и историческое краеведение»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Топычканов Андрей Владимирович, 1979 г.р., кандидат исторических наук, старшему научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; специалист отдела хранения экспозиций и выставочных работ Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, за труд «Политическое пространство царских загородных резиденций второй половины XVII века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Кожевникова Юлия Николаевна, 1975 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Водлозерский» (г. Петрозаводск), за труд «Николаевская Андрусова пустынь. XVIXX вв.»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Грибов Николай Николаевич, 1962 г.р., кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, за труд «Нижний Новгород в XV веке: поиски утраченного города»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Ростовцев Евгений Анатольевич, 1974 г.р., доктор исторических наук, доцент; профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Столичный университет Российской империи: учёное сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XXвв.)»; 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

По номинации IV «История православных стран и народов»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Акишин Сергей Юрьевич, 1981 г.р., кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, за труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Морозан Владимир Васильевич, 1957 г.р., доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Бессарабия и ее дворянство в XIX- начале XX в.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пожидаева Галина Андреевна, 1949 г.р., доктор искусствоведения, профессор Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Государственном Академическом Малом театре России, за труд «Духовная музыка славянского Средневековья: Русь, Болгария, Сербия. IX- XVII века»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Мусаев Вадим Ибрагимович, 1962 г.р., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Православие в Прибалтике в 1890-1930-е гг.»;

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

По номинации V «Учебник или учебное пособие,  представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

Копировский Александр Михайлович, 1951 г.р., кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и. о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, за труд «Церковное искусство: Изучение и преподавание». 

По номинации VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

Ревзина Юлия Евгеньевна, 1966 г.р., кандидат искусствоведения, профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» и кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института, за труд «Архитектура, война и география: фортификация XVI-XVIII веков в Европе и России».

 

Наградить БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ:

  1. Монахиню Мелетию (Панкову Т.М.), 1948 г.р., заслуженного работника культуры РФ, ответственного хранителя церковных ценностей Рязанского кремля; заместителя председателя Издательского совета Рязанской митрополии.
  2. Ильяшенко Александра Сергеевича (протоирея), 1949 г.р., настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы.
  3. Янници Теодору (Феодору), 1970 г.р., кандидату исторических наук, директору Региональной общественной организации «Греческий культурный центр». 
  4. Даен Миру Евсеевну, 1937 г.р., кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации (г. Вологда)
  5. Мищенко Анатолия Константиновича, 1939 г.р., преподавателя Православной школы свт. Николая Чудотворца с. Альшань Орловской области.