СООБЩЕНИЕ 

 КОМИТЕТА ПО ПРЕМИЯМ ПАМЯТИ
 
МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)
 
11 июня 2015 г. в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии. Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария  поздравляет лауреатов и номинантов с высокой оценкой их трудов и желает дальнейших успехов в их научной работе.
Лауреатам будут вручены диплом и медаль лауреата, денежная премия, 12-ти томная «История Русской Православной Церкви» митрополита Макария (Булгакова). Номинанты будут удостоены благодарности, памятной юбилейной медали и  получат в дар сочинение митрополита Макария «Собрание материалов для науки канонического права Русской Православной Церкви, изложенное в систематическом порядке». Торжественное вручение наград состоится 28 октября в здании Президиума РАН.

 

ЛАУРЕАТЫ

премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария

2014–2015 гг.

 

 По номинации «История Православной Церкви»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Кузенков Павел Владимирович, 1969 года рождения, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета  Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, за труд «Христианские хронологические системы: История летосчисления в святоотеческой и восточнохристианской традиции III–XV веков»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Смирнова Ирина Юрьевна, 1959 года рождения, кандидат исторических наук, старший  научный сотрудник Института российской истории РАН, сотрудник Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, за труд «Митрополит Филарет и Православный Восток: Из истории межцерковных связей»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Исаченко Татьяна Александровна, 1957 года рождения, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки, г. Москва, за труд «Вера и противление в ответах и обличениях 80–90-х гг. XVII в.: Новые библейские переводы в филологических школах XVII в.»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Кейпен-Вардиц Диана Валерьевна, 1970 года рождения, кандидат искусствоведения, ученый секретарь Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства РААСН, г. Москва, за труд «Храмовое зодчество А.В. Щусева»

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Иконников Сергей Анатольевич, 1988 года рождения, аспирант исторического факультета Воронежского государственного университета, за труд «Приходское духовенство Воронежской епархии (вторая половина XIX — начало XX века)»

 

По номинации «История России»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Лукин Павел Владимирович, 1973 года рождения, кандидат исторических наук, старший  научный сотрудник Института российской истории РАН, г. Москва, за труд «Новгородское вече»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Буров Владимир Андронович, 1948 года рождения, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии РАН, г. Москва, за труд «Государево богомолье – Соловецкий монастырь: Проблемы истории великой северной обители (XV–XIX века)»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Филюшкин Александр Ильич, 1970 года рождения, доктор исторических наук, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Изобретая первую войну России и Европы: Балтийские войны второй половины XVI в. глазами современников и потомков»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пянкевич Владимир Леонидович, 1956 года рождения, доктор исторических наук, доцент, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «“Люди жили слухами”: Неформальное коммуникативное пространство блокадного Ленинграда»

 

По номинации «История Москвы и историческое краеведение»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Слюнькова Инесса Николаевна, 1953 года рождения, доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств РАХ, за труд «Проекты оформления коронационных торжеств в России XIX века»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Цыганков Дмитрий Андреевич, 1976 года рождения, кандидат исторических наук, старший  научный сотрудник исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, за труд «Terra Europa: интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX века»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ иеромонах Рафаил (Демьян Анатольевич Ивочкин), 1978 года рождения, кандидат исторических наук, кандидат богословия, помощник секретаря Смоленской епархии, преподаватель Смоленской духовной семинарии, за труд «Гжатская земля: православные храмы»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Полякова Марта Александровна, 1947 года рождения, кандидат исторических наук, доцент факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва, за труд «Усадьба Поречье Уваровых в культуре России»

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Жукова Анна Сергеевна, 1988 года рождения, аспирант Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, главный архивист Центрального государственного архива г.  Москвы, за труд «Никола в Пыжах»

 

По номинации «История православных стран и народов»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Попова Ольга Сигизмундовна, 1938 года рождения, доктор искусствоведения, профессор исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, за труд «Пути византийского искусства»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Федорова Ирина Владимировна, 1972 года рождения, кандидат филологических наук, старший  научный сотрудник Института русской литературы РАН, г. Санкт-Петербург, за труд «“Путешествие в Святую Землю и Египет” князя Николая Радзивилла и восточнославянская паломническая литература XVII — начала XVIII в.: Исследование и текст»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Анисимов Олег Викторович, 1985 года рождения, кандидат исторических наук, библиотекарь Научной библиотеки имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Россия и Наполеон III: борьба за Святые места Палестины»

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Якушев Михаил Михайлович, 1984 года рождения, 3-й секретарь Историко-документального департамента МИД России, за труд «Эволюция османо-российских отношений и русское православное паломничество на Ближний Восток»

 

По номинации «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

ПРЕМИЯ Розина Ольга Владимировна, 1955 года рождения, кандидат исторических наук, доцент Московского государственного областного университета, за труд «Православная культура в школе: Формирование и развитие профессиональных компетенций педагога»

 

По номинации «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

ПРЕМИЯ Беловинский Леонид Васильевич, 1942 года рождения, доктор исторических наук, профессор Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, г. Москва, за труд «Жизнь русского обывателя» в 3 книгах

ПРЕМИЯ Величко Александр Михайлович, 1951 года рождения, пенсионер, г. Тюмень, за серию трудов по истории наград Русской Православной Церкви

ПРЕМИЯ Зазулина Наталия Николаевна, 1963 года рождения, советник художественного руководителя Государственного музея «Дом Бурганова», г. Москва, за труд «Война 1812 года: Мифы и реальность»

 

НОМИНАНТЫ

премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария

2014–2015 гг.

 

 

Гладкова Олеся Владимировна, 1961 года рождения, кандидат филологических наук, председатель Экспертного совета Общества исследователей Древней Руси, г. Москва

Добрынина Элина Николаевна, 1963 года рождения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, г. Москва

Жеребятьев Денис Игоревич, 1987 года рождения, кандидат исторических наук, ассистент исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 

Монахиня Иосифа (Наталья Александровна Егасова), 1958 года рождения, архивариус при Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре, г. Коломна

Крюкова Анна Николаевна, 1982 года рождения, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела рукописей Российской государственной библиотеки, старший научный редактор ЦНЦ «Православная Энциклопедия»

Лапин Николай Сергеевич, 1979 года рождения, кандидат исторических наук, исполняющий обязанности начальника отдела Евразийства Института истории государства КН МОН РК, Казахстан

Архимандрит Никандр (Анпилогов Николай Алексеевич), 1958 года рождения, кандидат богословия

Могаричев Юрий Миронович, 1964 года рождения, кандидат богословия, доктор исторических наук, профессор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования

Диакон Пантюхин Александр Михайлович, 1986 года рождения, кандидат исторических наук, преподаватель Ставропольской духовной семинарии

Пятилетова Ирина Викторовна, 1958 года рождения, писатель, журналист, г. Дмитров

Репников Александр Витальевич, 1973 года рождения, доктор исторических наук, заместитель начальника Центра документальных публикаций РГАСПИ, г. Москва

Симонов Рэм Александрович, 1929 года рождения, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра исследований книжной культуры «Наука» РАН, г. Москва

Сливко Любовь Алексеевна, 1932 года рождения, пенсионер, внештатный сотрудник архива Саввино-Сторожевского монастыря, г. Звенигород

Стариков Юрий Сергеевич, 1989 года рождения, кандидат исторических наук, старший редактор программы «Вести», г. Москва