КОНКУРС 2000-2001 гг

 

Номинация «История Православной Церкви»


ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ 

Верещагин Евгений Михайлович

доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института русского языка РАН за рукопись монографии «Церковнославянская книжность на Руси. Лингвотекстологические разыскания»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ 

Панченко Константин Александрович

 кандидат исторических наук, научный сотрудник Института стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова за труд «Османская империя и судьбы Православия на арабском Востоке (XVI –  начало XIX века)»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ 

Полывянный Дмитрий Игоревич

доктор исторических наук, заведующий кафедрой Ивановского государственного университета за труд «Духовная культура сврдневековой Болгарии в контексте византийско-славянской общности IX–XV веков»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ 

Раздорский Алексей Игоревич

кандидат исторических наук, сотрудник Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) за рукопись труда «Справочные издания епархий Русской Православной Церкви (1861–1915)»

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ 

Алексеев Алексей Иванович

кандидат исторических наук, ученый секретарь Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) за рукопись труда «"Под знаком конца времен". Очерки русской религиозности второй половины XIV– начала XVI веков»

 

Номинация  «История Москвы»


ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ 

Любартович Валерий Анатольевич

профессор Московского государственного университета инженерной экологии за труд «Дворец Куракина на Старой Басманной и его культурное пространство»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ 

Ковригина Вера Александровна

старший научный сотрудник исторического факультета МГУ им. Ломоносова за труд «Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII –  первой четверти XVIII  века»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ 

Иванов Олег Александрович

кандидат философских наук, доцент Московского государственного горного университета за рукопись труда «Граф А.Г. Орлов-Чесменский в Москве»

 

Номинация «История России»


ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ

Назаренко Александр Васильевич

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН за труд «Древняя Русь на международных путях: междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей IX–XII веков»

ДВЕ ВТОРЫЕ ПРЕМИИ

Буганов Александр Викторович

Громыко Марина Михайловна

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.
доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН за труд «О воззрениях русского народа»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ 

Гаврилов Борис Иванович

 кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН за труд «"Долина смерти". Трагедия и подвиг 2-й ударной армии»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ 

Флоря Борис Николаевич

доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН за труд «Иван Грозный»

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ 

Бан Ил Квон (Республика Корея)

кандидат исторических наук, научный сотрудник Ханкукского университета иностранных исследований за рукопись труда «К.П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884–1904 годах».