ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА НАУЧНЫХ ТРУДОВ  НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ ПАМЯТИ

МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)

ПО ГУМАНИТАРНЫМ НАУКАМ 2021 ГОДА

 

22 сентября 2021 года состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии в области гуманитарных наук 2021года, на котором были определены лауреаты в 6-х номинациях.

Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в научной работе!

Торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2021 года по гуманитарным наукам состоится 21 октября 2021 года в здании Президиума РАН.

 

ЛАУРЕАТЫ МАКАРИЕВСКОЙ ПРЕМИИ

по гуманитарным наукам 2021 года

 

Номинация I «История Православной Церкви»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ – Лавринов Валерий Вениаминович, протоиерей, кандидат исторических наук, клирик Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших г. Екатеринбурга Свердловской области Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), за труд «Временный Высший Церковный Совет и его роль в истории Русской Православной Церкви (1925-1945)»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ – Вернер Инна Вениаминовна, кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований славянской книжности Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт славяноведения Российской академии наук», за труд «Интерлинеарная славяно-греческая Псалтырь 1552 г. в переводе Максима Грека»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – Ходаковский Евгений Валентинович,кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой истории русского искусства Института истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», за труд «Деревянная церковная архитектура русского севера XIX-начало ХХ вв. Летопись храмостроительства»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – Журова Людмила Ивановна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора археографии и источниковедения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, за труд «Даниил, митрополит Московский. Сочинения»;

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

Номинация II «История России и русского зарубежья»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ – Лаушкин Алексей Владимирович,кандидат исторических наук, доценткафедры истории России до начала XIX века Исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», за труд «Русь и соседи: история этноконфессиональных представлений в древнерусской книжности XI-XIII вв.»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Павлов Андрей Павлович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский Институт истории Российской академии наук», за труд «Думные и комнатные люди царя Михаила Романова: просопографическое исследование»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – Мусатова Татьяна Леонидовна, кандидат исторических наук, старший преподаватель Факультета мировой политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», за труд «Новая книга о Гоголе в Риме (1837-1848). Мир писателя, "духовно-дипломатические дела". Эстетика, поиски социального служения»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – Соболева Надежда Александровна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт российской истории Российской академии наук», за труд «Идентичность Российского государства языком знаков и символов: эмблематики, геральдики, сфрагистики, вексиллологии»;

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ – Чемакин Антон Александрович, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах Института истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», за труд «Анонимный центр": Тайные монархические организации и правый терроризм на белом Юге России (1918-1920)».

Номинация III «История Москвы и историческое краеведение»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ  Грязнов Анатолий Леонидович, старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра «Древности» (г.Вологда), за труд «Белозерские акты XIV-XVI вв.: исследование и перечень»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Белов Алексей Викторович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт российской истории Российской академии наук», за труд «Реформа города Екатерины II (по материалам губерний Центральной России)»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Маркелов Артем Владимирович, кандидат исторических наук, директор Кировского областного учреждения культуры «Кировский областной краеведческий музей», за труд «Чтимые иконы и святые в жизни общества 2-й половины XVII-начала XX вв. (на примере Вятской епархии); 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Манькова Ирина Леонидовна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра методологии и историографии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук», за труд «Православный ландшафт городов Западной Сибири в XVII века»; 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ – Ефимов Андрей Александрович, кандидат исторических наук, научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук», за труд «Санкт-Петербург XIX века: Строительная деятельность Министерства императорского двора»;

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ – Денисов Михаил Евгеньевич, директор Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр «Приходская история», за труд «Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище. Представительство Митрополичьего округа РПЦ в Республике Казахстан в городе Москве»

Номинация IV «История православных стран и народов»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ – Цыпкина Анна Георгиевна, кандидат исторических наук, научый сотрудник отдела истории Академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Архива Российской академии наук, за труд «Русские научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917 гг.)»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Овчарова Ольга Владимировна, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудниксектора византийского искусства Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Государственный институт искусствознания», за труд «Фрески Нерези (1164) и византийская живопись XII века»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – Аншаков Юрий Петрович, доктор исторических наук, профессор, начальник отдела истории и археологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, за труд «Черногория - "горное соколиное гнездо" свободы на Балканах. Жизнь общества, становление государства, освободительная борьба, внешняя политика (1771-1860 гг.)»;

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ – Захаров Георгий Евгеньевич, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой систематического богословия и патрологии, доцент кафедры всеобщей истории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, за труд «Внешняя коммуникация и богословская традиция Римской Церкви в эпоху арианских споров»

Номинация V «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

ПРЕМИЯ - Воробьев Владимир Николаевич, протоиерей, магистр теологии, профессор Honoris Causa Православного Свято-Сергиевского института в Париже, кандидат физико-математических наук, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, за труд «Литургическое Предание православной Церкви: православные таинства и монашеский постриг».

Номинация VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний и за вклад в достоверное изложение истории»:

ПРЕМИЯ – Алексеев Сергей Викторович доктор исторических наук, профессор кафедры истории и исторического архивоведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры», за труд «Аристократия Древней Руси IX-XII вв.»;

ПРЕМИЯ – Филькин Александр Геннадьевич, индивидуальный предприниматель – издатель и исследователь, за труд «Надпись на Евангелии».

Наградить БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ:

1.   Никонова Сергея Александровича, доктора исторических наук, доцента кафедры истории и права Мурманского арктического государственного университета

2.  Цвиркуна Виктора Ивановича, доктора исторических наук, доктора педагогических наук, профессора, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Молдова в Государстве Катар.