ЛАУРЕАТЫ
ПРЕМИИ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ 
 по естественным наукам  
2018 г.

 
В номинации «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия»:

 ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ – авторская группа: Мыльникова Людмила Николаевна, доктор исторических наук, научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Кобелева Лилия Сергеевна, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, Нестерова Марина Сергеевна, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН за работу «Опыт мультидисциплинарного исследования памятников и материалов эпохи голоцена Барабинской лесостепи: к 45-летию западносибирского археологического отряда Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ – не присуждена. 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – Бородихин АндреЙ Юрьевич, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий отделом редких книг и рукописей ФГБУН Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, за цикл работ на тему выявления и археографического описания рукописных и старопечатных книг древнерусской традиции, хранящихся в различных центрах Сибири.

 ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – Жуковская Евгения Евгеньевна, кандидат социологических наук, специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии, за работу «Информационные риски и информационная политика Церкви ХХI века».

 
В номинации «Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ – авторская группа: Родин Игорь Александрович, доктор химических наук, профессор химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Рыбальченко Игорь Владимирович, доктор химических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУ «27 научный центр Министерства обороны Российской Федерации», Статкус Михаил Александрович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, за труд «Создание новых способов установления фактов применения или присутствия отравляющих веществ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия».

 ВТОРАЯ ПРЕМИЯ – Трофимов Борис Александрович, доктор химических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель ФГБУН Иркутский институт химии им.А.Е. Фаворского Сибирского отделения РАН, заведующий лабораторией непредельных гетероатомных соединений, за труд «Новые методологии органического синтеза, ориентированные на фармацевтическую промышленность, наукоемкую малотоннажную химию и передовые технологии».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – авторская группаХадарцев Александр Агубечирович, доктор медицинских наук, профессор, директор Медицинского института ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», Фудин Николай Андреевич, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ФГБНУ Научно-исследовательский институт нормальной физиологии имени П.К. Анохина, заведующий лабораторией системных механизмов спортивной деятельности, Орлов Владимир Александрович, доктор биологических наук, профессор, заведующ лабораторией «Резервы здоровья человека» Института медико-биологических проблем РАН, за работу «Медико-биологические технологии в физической культуре и спорте».

 ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – авторская группа: Степин Вячеслав Семенович, доктор философских наук, профессор, академик РАН, главный научный сотрудник ФГБУН Институт философии РАН, Иванов Владимир Викторович, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, кандидат технических наук, заместитель Президента РАН, руководитель Информационно-аналитического центра «Наука» РАН, Малинецкий Георгий Геннадьевич, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов ФГУ Федеральный исследовательский центр Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, за цикл работ «Человек, духовность, технологии в глобальной перспективе».

 МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ – Марянян Анаит Юрьевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории социально значимых проблем репродуктологии ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», доцент кафедры акушерства и гинекологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – филиала ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации; врач-акушер-гинеколог Иркутской городской больницы №8, за труд «Патофизиологическое воздействие различных доз слабоалкогольных напитков на систему «мать-внезародышевые органы-плод» и здоровье новорожденных и детей».


В номинации «Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ – Носков Александр Степанович, доктор технических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института катализа Сибирского отделения РАН, за труд «Каталитические методы получения экологически безопасного моторного топлива».

 ВТОРАЯ ПРЕМИЯ – Осипов Виктор Иванович, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик РАН, научный руководитель Института геоэкологии им.Е.М. Сергеева РАН, за цикл работ в области рационального природопользования и охраны окружающей среды.

 ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – Бычков Игорь Вячеславович, доктор технических наук, академик РАН, профессор, директор ФГБУН Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук, за серию статей «Исследование экологических аспектов устойчивого социально-экономического развития Байкальской природной территории – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ – Алексеенко Сергей Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, заведующий лабораторией «Проблем тепломассопереноса» Института теплофизики Сибирского отделения РАН, за работу «Теплофизические основы экологически чистых методов генерации энергии и переработки горючих отходов».